Mengenai Saya

Foto saya
Batang, Jawa Tengah, Indonesia
Jika anda ingin mendaki gunung jangan lihat letak puncaknya tapi lalui jalan setapak demi setapak, dan jangan pernah menyerah.

Rabu, 27 Oktober 2010

INGIN BELAJAR POWER POINT 2007 ?

Kunjungi situs ini



http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=id&langpair=en|id&u=http://www.baycongroup.com/powerpoint2007/01_powerpoint.htm&rurl=translate.google.co.id&usg=ALkJrhh8OUwUTdXF1Hv7iF5_zzfDp-wg0A

HARISMAN PRANOTO: HAL-HAL YANG HARUS DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP

HARISMAN PRANOTO: HAL-HAL YANG HARUS DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP: "Arsip Blog"

HAL-HAL YANG HARUS DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP


Salah satu tugas pokok guru adalah melaksanakan program pembelajaran, untuk melaksanakannya diawali dengan penyusunan RPP. Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam penyusunan RPP,di antaranya adalah:

1. RPP pada prinsipnya tidak jauh bebeda dengan skenario pembelajaran.
2. Di dalamnnya memuat kegiatan pembelajaran yang memposisikan guru sebagai fasilitator dan motivator. Di dalamnya mencerminkan keaktifan siswa bukan guru.
3. Di dalam skenarionya mencantumkan tingkah laku yang mencerminkan metode yang digunakan. Jika metodenya diskusi, maka di dalam skenario pembelajaran kata "diskusi" tidak muncul, yang muncul adalah tingkah laku siswa yang menunjukkan kegiatan diskusi.

Selasa, 19 Oktober 2010

AKAN KE MANA PENDIDIKAN INDONESIA ?





Pendidikan, apa khabarmu hari ini ?





Di tengah silih bergantinya istilah hebatmu CBSA, KBK, KTSP entah apa lagi nanti

Namun masih terasa ganjalan di benakku

Untuk siapakah engkau dinikmati ?

Upik pengamen cilik, Ni’an tukang asongan, Topan preman prapatan

Mereka bukan anak sekolahanMereka punya sebuah mimpi,

mimpi yang sederhana : bisa makan setelah kecapean

Sementara itu ……….Di sekolahnya orang-orang penting

Yang tarifnya bikin kepala pusing

Michele, David dan Tobing asyik browsing sambil outting

Fasilitasnya lengkap ada yang backing

Selesai sekolah mereka kuliah

Di kampus tercinta dambaan semua

Bukannya cerdas akal dan jiwa

Bullying dan kekerasan malah mewabah !

Setelah lulus, mereka bekerja

Menjadi Mentri, direktur, birokrat, politisi atau pengusaha

Tapi mengapa bukannya membangun negri tercinta

Sudah berpenghasilan tinggi, masih korupsi juga !

Aku bingung aku resah

Dimanakah letaknya salah

Sudah sekolah sudah kuliah

Keluar-keluar kok malah jadi lintah

Kami yang ada di sini

Cuma bisa jadi pemimpi

Bermimpi sepuas hati

Setelah bangun menangis lagi

Bukan itu yang kuharapkan

Pendidikan murah yang kuinginkan

Pendidikan yang bisa merubah

Semua kezholiman menjadi keadilan ! 

Sabtu, 16 Oktober 2010

CONTOH RPP TERBARU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMP 2 WIRADESA

MATA PELAJARAN : IPA FISIKA

KELAS / SEMESTER : IX / GASAL

ALOKASI WAKTU : 6 X 40 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

B. KOMPETENSI DASAR

3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR

  1. Menjelaskan konsep arus listrik dan beda potensial listrik
  2. Membuat rangkaian komponen listrik dengan berbagai variasi baik seri maupun paralel
  3. Menggambarkan arus listrik dan beda potensial dalam bentuk tabel dan grafik.
  4. Menyelidiki hubungan antara arus listrik dan beda potensial dalam suatu rangkaian (Hukum Ohm) #
  5. Menemukan perbedaan hambatan beberapa jenis bahan (konduktor, semi konduktor dan isolator)
  6. Menggunakan Hukum Kirchoff I untuk menghitung V dan I dalam rangkaian
  7. Menghitung hambatan pengganti rangkaian listrik seri dan paralel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan belajar mengajar siswa dapat:

  1. menjelaskan pengertian arus listrik dengan benar
  2. menjelaskan arah aliran arus listrik dengan benar
  3. menyebutkan syarat terjadinya arus listrik dengan benar
  4. menjelaskan pengertian kuat arus listrik dengan benar
  5. menghitung besar kuat arus listrik yang mengalir melalui penghantar dalam rangkaian lsitrik dengan cermat.
  6. merangkai amperemeter dengan tepat.
  7. membaca skala amperemeter dengan teliti
  8. menjelaskan pengertian beda potensial dengan benar.
  9. mengukur beda potensial dari dua titik dalam rangkaian tertutup dengan cermat.
  10. membaca skala voltmeter dengan teliti.
  11. menyebutkan tiga hal yang mempengaruhi besar hamabatan penghantar dengan benar
  12. menghitung besar hambatan sepotong penghnatar jika diketahui besar hambat jenis, panjang kawat dan luas penampang kawat.
  13. menjelaskan hubungan antara tegangan, hambatan dan kuat arus listrik dalam suatu rangkaian listrik tertutup dengan benar.
  14. menggambar grafik hubungan antara arus listrik dan tegangan dengan benar.
  15. menghitung kuat arus listrik yang mengalir, jika diketahui besar tegangan dan hambatan yang terpasang dalam rangkaian listrik tertutup dengan benar
  16. menghitung besar kuat arus listrik yang berkaitan dengan rangkaian listrik tidak bercabang dengan benar.
  17. menghitung besar kuat arus listrik berkaitan dengan rangkaian listrik bercabang dengan benar.
  18. menghitung besar hambatan pengganti dari beberapa hambatan yang dirangkai secara seri dengan benar.
  19. menghitung besar hambatan pengganti dari beberapa hambatan yang dirangkai secara paralel dengan benar.
  20. menghitung besar hambatan pengganti dari beberapa hambatan yang dirangkai secara kombinasi seri dan paralel dengan benar.

E. MATERI AJAR

LITRIK DINAMIS

  1. Arus Listrik
  2. Kuat Arus Listrik
  3. Potensial Listrik
  4. Alat Ukur Listrik
  5. Hambatan Kawat Penghantar
  6. Hukum Ohm
  7. Hukum Kirchoff
  8. Rangkaian Beberapa Hambatan secara Seri dan Paralel

F. METODE PEMBELAJARAN

Model : Inquiri

Strategi : Pembelajaran Langsung, Cooperative Learening

Pendekatan : Keterampilan proses

Metode : Demonstrasi, Eksperimen,Ceramah, Tanya jawab dan diskusi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama


No. TP

Rincian Kegiatan

Waktu

Eks

plorasi

Elabo

rasi

Kon

firmasi

Pend.

Karakter



Pendahuluan

Guru mengecek keadaan ruang belajar (kebersihan kelas dan kerapian meja) dan kehadiran siswa

Aperesepsi : Mengingat syarat-syarat arus listrik dapat mengalir di dalam rangkaian listrik.

Motivasi : Bagaimana air sungai dapat mengalir ? Coba pikirkan ! Jika ada dua drum besar yang keduanya dihubungkan dengan paralon, pada bagian tengah peralon dipasang kran air, salah satu drum diisi air penuh, kemudian kran dibuka.

Kegiatan Inti

1. Kepada Siswa dijelaskan tujuan Pembelajaran

2. Guru menayangkan animasi rangkaian tertutup yang berisi batu baterai dan lampu lengkap dengan arah arus laitrik dan keterangan lainnya, siswa diminta untuk memperhatikannya secara cermat.

3. Selesai tayangan animasi tersebut guru memberi 4 pertanyaan melalui tayangan proyektor, setiap siswa menulis jawaban dengan teliti.

4. Setelah diberi waktu berpikir sesaat, diberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk menjawab, setiap soal dijawab oleh dua atau tiga orang

5. Berdasarkan jawaban beberapa siswa guru menggiring ke arah jawaban yang benar.

6. Guru membuka kesempatan bertanya jika masih ada hal yang belum jelas.

7. Guru menayangkan gambar animasi rangkaian listrik tertutup yang digambarkan adanya empat muatan listrik positif yang mengalir melalui sebuah titik pada penghantar dan sesekali guru memancing ke arah pemahaman bahwa jumlah muatan yang mengalir pada penghantar menunjukkan bukti adanya kekuatan arus listrik.

8. Guru memberikan pertanyaan yang bersifat terbuka pengertian kuat arus listrik.

9. Setelah diberi waktu berpikir sesaat, diberi kesempatan kepada 3 siswa untuk menjawab,

10. Berdasarkan jawaban 3 orang siswa guru menegaskan pengertian kuat arus listrik.

11. Guru menyampaikan keterangan bahwa jika besaran kuat arus listrik ditulis dengan huruf I, besar muatan listrik dengan huruf Q dan waktu yang dibutuhkan muatan listrik mengalir dengan huruf t, siswa diminta menuliskan rumus untuk menentukan besar kuat arus listrik.

12. Setelah diberi waktu berpikir sesaat, diberi kesempatan kepada 3 siswa untuk menuliskannya di papan tulis.

13. Berdasarkan jawaban 3 orang siswa guru menegaskan sambil menuliskan rumus yang benar di papan tulis sambil sesekali menanyakan satuan dari besaran masing-masing..

14. Guru menayangkan sebutir soal untuk dikerjakan oleh semua siswa.

15. Setelah diberi waktu berpikir sesaat, untuk menulis jawaban di buku siswa, diberi kesempatan kepada 3 siswa untuk menuliskannya di papan tulis.

16. Dari tulisan jawaban tersebut diminta siswa untuk menganalisa jawan hingga dihasilkan jawaban yang paling tepat.

17. Guru menayangkan tiga butir soal interaktif pilihan ganda secara bergantian, melalui kelompoknya (dua atau tiga orang) diminta menemukan jawaban dengan cepat.

Penutup

1. Siswa membuat rangkuman dengan teliti dengan dipandu guru

2. Guru memberikan tugas kepada semua siswa untuk membaca materi amperemeter dan volt meter dari buku pegangan siswa.

10 menit

25 menit

5 menit





Pertemuan Kedua

No. TP

Rincian Kegiatan

Waktu

Eks

plorasi

Elabo

rasi

Kon

firmasi

Pend.

Karakter


Pendahuluan

Guru mengecek keadaan ruang belajar (kebersihan kelas dan kerapian meja) dan kehadiran siswa

Guru melakukan pengecekan tugas dengan menanyakan kepada semua siswa cara merangkai amperemeter dan cara merangkai voltmeter.

Aperesepsi : Mengingat tentang kuat arus listrik dan tegangan.

Motivasi : Bagaimana membedakan antara rangkaian amperemeter dan voltmeter ?

Kegiatan Inti

1. Kepada Siswa dijelaskan tujuan Pembelajaran

2. Guru menayangkan gambar animasi rangkaian tertutup yang terpasang amperemeter dengan menunjukkan skala tertentu, melalui kelompoknya (dua atau tiga orang) siswa menentukan besar kuat arus listrik dengan teliti.

3. Guru menayangkan gambar animasi rangkaian tertutup yang terpasang voltmeter dengan menunjukkan skala tertentu, melalui kelompoknya (dua atau tiga orang) siswa menentukan besar tegangan listrik dengan teliti.

4. Untuk meyakinkan siswa, guru menunjukkan kedua alat ukur, 2 buah batu baterai, kabel secukupnya, sebuah lampu dan papan rangkaian, guru menunjuk 2 orang siswa untuk merangkainya.

5. Secara bergiliran semua siswa mengamatinya dengan cermat sebagai bekal ketika kegiatan praktikum.

6. Guru menayangkan gambar sepotong penghantar yang sudah dulengkapi keterangan panjang kawat, luas penampang dan jenis kawat lalu dijelaskan adanya hambatan sepotong penghantar,

7. Dengan menggunakan 3 analogi, yang pertama melewati 2 jalan sama lebar, tetapi jaraknya berbeda, siswa ditanya jalan yang mana yang rintangannya lebih banyak. Kedua, menggunakan analogi melewati 2 jalan dengan lebar berbeda tetapi jaraknya sama, siswa ditanya jalan mana yang rintangannya lebih banyak. Ketiga melewati 2 jalan yang jarak dan lebar sama tetapi jenis aspalnya berbeda, siswa ditanya jalan yang mana yang rintangannya lebih banyak.

8. Siswa diajak untuk menemukan tiga hal yang berpengaruh terhadap nilai hambatan sepotong penghantar.

9. Guru menuliskan rumus untuk menghitung hambatan sepotong penghantar.

10. Guru menayangkan satu butir soal yang sudah diketahui panjang kawat, luas penampang dan hambat jenis kawat siswa menghitung nilai hambatannya dengan cermat.

11. Setelah beberapa saat guru memberi kesempatan kepada seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis.

12. Untuk meyakinkan jawabannya guru menayangkan jawaban soal tersebut menggunkan LCD proyek.

Penutup

1. Siswa membuat rangkuman dengan teliti yang isinya tentang cara memasang amperemeter dan voltmeter, rumus menentukan skala amperemeter atau voltmeter hal-hal yang menentukan hambatan penghantar beserta rumus dan satuan dengan dipandu guru

2. Guru memberikan uji kompetensi halaman 62, Buku modul IPA, siswa mengerjakannya di rumah

10 menit

60 menit

10 menit





Pertemuan Ketiga

No. TP

Rincian Kegiatan

Waktu

Eks

plorasi

Elabo

rasi

Kon

firmasi

Pend.

Karakter


Pendahuluan

Guru mengecek keadaan ruang belajar (kebersihan kelas dan kerapian meja) dan kehadiran siswa

Guru menanyakan kepada semua siswa tentang kesiapan menyampaikan jawaban dari tugas pada pertemuan sebelumnya, guru mengecek sejauh mana tugas diselesaikan dengan berkeliling ke setiap meja siswa.

Aperesepsi : Mengingat kembali materi hambatan sepotong penghantar, amperemeter,voltmeter dan ohmmeter

Motivasi : Bagaimana keadaan lampu jika dalam rangkaian listrik tertutup dipasang berturut-turut 1 buah batu baterai, 2 buah batu baterai dan 3 buah batu baterai ?

Kegiatan Inti

1. Kepada Siswa dijelaskan tujuan Pembelajaran

2. Guru menayangkan foto rangkaian tertutup dengan jumlah batu baterai yang dirangkai berturut-turut 1 buah, 2 buah dan 3 buah, dilanjutkan dengan penayangan tabel hasil pengamatan yang mencantumkan 4 kolom, Jumlah batu baterai, Tegangan, Kuat arus listrik, perbandingan Vdan I.

3. Siswa diminta untuk mengamati dengan teliti dan cermat kemudian menyimpulkannya, dengan cara mengamati perubahan angka setiap kolom sesudah itu menghubungkannya dengan perubahan angka pada kolom lain, diharapkan kesimpulan mengarah pada hasil perbandingan V dan I tetap, selanjutnya dinamakan R.

4. Guru menugaskan semua siswa melalui kelompok kecil (2 atau 3 orang setiap kelompok) untuk menggambar grafik hubungan antara V dan I.

5. Kelompok yang sudah menyelesaikan tugas diminta menggambarkannya di papan tulis.

6. Kelompok lain membandingkannya dengan hasil jawaban kelompok sendiri, jika berbeda bisa melakukan klarifikasi sampai ada titik temu.

7. Guru mengarahkan ke jawaban yang benar.

8. Guru menuliskan rumus beserta satuan dari masing-masing besaran, dilanjutkan dengan tayangan 1 butir soal .

9. Siswa mengrjakannya, yang sudah selesai diminta menuliskannya di papan tulis.

10. Jawaban dianalisa bersama sampai ditemukan jawaban benar.

11. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.

12. Guru merespon pertanyaan dengan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapinya sampai pertanyaan terjawab dengan jelas.

13. Guru menayangkan 5 butir soal interaktif dengan menggunakan LCD Proyektor

14. Semua siswa memilih jawaban dengan cepat berdasakan hasil kerja kelompok kecil ((2 atau 3 orang setiap kelompok)

Penutup

1. Siswa membuat rangkuman yang berisi Hukum Ohm beserta rumusnya, dengan dipandu guru

2. Guru memberi tugas menyelesaikan soal uji kompetensi halaman 62, Buku modul IPA, di rumah.

15 menit

20 menit

5 menit





Pertemuan Keempat

No. TP

Rincian Kegiatan

Waktu

Eks

plorasi

Elabo

rasi

Kon

firmasi

Pend.

Karakter


Pendahuluan

Guru mengecek keadaan ruang belajar (kebersihan kelas dan kerapian meja) dan kehadiran siswa

Guru menanyakan kepada semua siswa tentang kesiapan menyampaikan jawaban dari tugas pada pertemuan sebelumnya, guru mengecek sejauh mana tugas diselesaikan dengan berkeliling ke setiap meja siswa. Dilanjutkan pembahasan jawaban soal-soal ujin kompetensi .Hasil penilaian masuk ke nilai tugas terstruktur.

Aperesepsi : Mengingat kembali materi hukum ohm ditekankan pada hubungan kuat arus listrik yang mengalir dengan besar hambatan.

Motivasi :Coba pikirkan ! Jika ada sungai yang bercabang dua, bagaimana hubungan antara debit air yang mengalir pada sungai induk dengan debit air pada kedua cabang sungai ?

Kegiatan Inti

1. Kepada Siswa dijelaskan tujuan Pembelajaran

2. Guru mengajak dua orang siswa untuk merangkai 3 buah lampu (secara seri), sebuah saklar pada papan rangkaian yang disambung dengan power suplai, kemudian mengukur kuat arus listrik yang menuju ke lampu 1, ke lampu 2 dan ke lampu 3.

3. Berdasarkan hasil pengukuran, simpulkan bersama.(mengarah ke hukum kirchoff I

4. Agar hasil pengukuran bisa dipahami oleh semua siswa dengan baik, guru menayangkan gambar animasi rangkaian listrik tertutup dimana di dalamnya dipasang 3 buah lampu yang identik, power suplay lengkap dengan animasi aliran arus listrik.kemudian ditanyakan besar kuat arus listrik yang mengalir melalui lampu 1, lampu 2 dan lampu 3.

5. Guru meyakinkan kepada siswa bahwa kuat arus listrik yang mengalir melalui ketiga lampu besarnya sama.

6. Guru mengajak dua orang siswa yang lain untuk merangkai 3 buah lampu (secara paralel), sebuah saklar pada papan rangkaian yang disambung dengan power suplai, kemudian mengukur kuat arus listrik yang menuju ke lampu 1, ke lampu 2, ke lampu 3 dan kuat arus listrik yang keluar dari ketiga lampu.

7. Berdasarkan hasil pengukuran, simpulkan bersama.(mengarah ke hukum kirchoff II.

8. Agar hasil pengukuran bisa dipahami oleh semua siswa dengan baik, guru menayangkan gambar animasi rangkaian listrik tertutup dimana di dalamnya dipasang 3 buah lampu yang identik yang dirangkai paralel, power suplay lengkap dengan animasi aliran arus listrik.kemudian ditanyakan besar kuat arus listrik yang mengalir melalui lampu 1, lampu 2, lampu 3 dan aruslistrik yang mengalir dari ketiga lampu.

9. Guru meyakinkan kepada siswa bahwa jumlah kuat arus listrik yang mengalir melalui masing-masing lampu sama dengan kuat arus listrik keluar dari ketiga lampu.

10. Guru menayangkan sebuah soal, berupa gambar rangkaian tertutup yang bercabang, siswa menghitung besar kuat arus listrik pada salah satu cabang dan besar kuat arus listrik yang keluar dari titik cabang.

11. Guru memberi kesempatan kepada semua siswa untuk bertanya atas semua hal yang berkaitan dengan hukum kirchoff.

12. Jika ada pertanyaan dari siswa guru memberi kesempatan kepada semua siswa untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain.

13. Guru menayangkan gambar rangkaian tertutup yang di dalamnya terpasang 3 buah lampu secara seri, ditekankan bahwa masing-masing lampu memiliki nilai hambatan tertentu kemudian guru mengajak semua siswa untuk berpartisipasi aktif membahas rangkaian beberapa hambatan secara seri secara matematis sampai ditemukan Rs =R1+ R2 + R3+ ...

14. Guru menayangkan gambar rangkaian tertutup yang di dalamnya terpasang 3 buah lampu secara paralel, ditekankan bahwa masing-masing lampu memiliki nilai hambatan tertentu kemudian guru mengajak semua siswa untuk berpartisipasi aktif membahas rangkaian beberapa hambatan secara paralel secara matematis sampai ditemukan

15. Ditayangkan sebuah soal berupa rangkaian kombinasi 3 hambatan paralel diseri dengan 3 hambatan, siswa diberi kesempatan untuk menghitung hambatan pengganti dari enam hambatan yang dirangkai kombinasi tersebut.

16. Siswa membentuk 6 kelompok dengan teknik berhitung ulang 1 sampai 6, siswa yang menyebut angka sama bergabung menjadi satu kelompok, masing-masing kelompok diberi 6 soal. Di dalam kelompoknya masing-masing ada pembagian tugas mengerjakan satu soal setiap siswa.

17. Siswa yang bernomor soal sama berkumpul untuk menyelesaikannya, setelah selesai mengerjakan soal tersebut, siswa kembali ke kelompoknya masing-masing untuk menjelaskan hasilnya pada teman-teman satu kelompok.

18. Guru menghampiri setiap kelompok sambil memberi penjelasan jika ada pertanyaan.

19. Guru memberi kesempatan kepada semua siswa untuk bertanya atas semua hal yang berkaitan dengan rangkaian beberapa hambatan seri dan paralel, jika ada pertanyaan dari siswa guru memberi kesempatan kepada semua siswa untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain.

Penutup

1. Siswa membuat rangkuman yang berisi Hukum Kirchoff dan Rangkaian beberapa hambatan secara seri dan paralel, yang dipandu guru

2. Guru memberi penguatan bahwa keterkaitan antara rangkaian listrik tertutup dengan hukum kirchoff dan hukum ohm sangat erat.

3. Guru memberi tugas mengerjakan soal uji kompetensi halaman 76, Buku modul IPA, di rumah.

0 menit

60 menit

10 menit





H. ALAT / BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Buku sekolah elektronik, Modul Fisika, Buku Pegangan Guru, Gambar Buku Sumber Lain yang relevan.

Kit Listrik, seperangkat LCD proyektor


I. PENILAIAN

Indikator

Teknik

Bentuk

Instrumen

instrumen

1. menjelaskan pengertian arus listrik dengan benar

tertulis

uraian

Jelaskan pengertian arus liatrik dalam suatu rangkaian tertutup !

2. menjelaskan arah aliran arus listrik dengan benar

tertulis

uraian

Jika ada suatu rangakian listrik tertutup yang di dalamnya terangkai sebuah batu baterai dan sebuah lampu, jelaskan dari mana arus liatrik mengalir ?

3. menyebutkan syarat terjadinya arus listrik dengan benar

tertulis

uraian

Sebutkan syarat terjadinya arus listrik yang mengalir melalui penghantar dalam sebuah rangkaian listrik !

4. menjelaskan pengertian kuat arus listrik dengan benar

tertulis

uraian

Apa yang kamu ketahui tentang kuat arus listrik dalam sebuah rangkaian listrik ?

5. menghitung besar kuat arus listrik yang mengalir melalui penghantar dalam rangkaian lsitrik dengan cermat.

tertulis

uraian

Dalam sustu kegiatan praktikum, tujuan yang hendak dicapai adalah menentukan besarnya kuat arus listrik yang mengalir dalam suatu rangkaian listrik, mula-mula ia mengukur hambatan lampu sebesar 500 ohm kemudian ia mambuat rangkaian listrik tertutup dan mengukur tegangan lampu sebesar 12 volt seorang siswa. Berapakah besar kuat arus listrik yang mengalir ?

6. merangkai amperemeter dengan tepat.

tertulis

uraian

Jika tersedia sebuah lampu, sebuah batu baterai, sebuah anperemeter dan kabel secukupnya, gambarkan rangaian lstrik dari ketiga alat tersebut !

7. membaca skala amperemeter dengan teliti

tertulis

uraian


8. menjelaskan pengertian beda potensial dengan benar.

tertulis

uraian


9. mengukur beda potensial dari dua titik dalam rangkaian tertutup dengan cermat.

tertulis

uraian


10. membaca skala voltmeter dengan teliti.

tertulis

uraian


11. menyebutkan tiga hal yang mempengaruhi besar hamabatan penghantar dengan benar

tertulis

uraian


12. menghitung besar hambatan sepotong penghnatar jika diketahui besar hambat jenis, panjang kawat dan luas penampang kawat.

tertulis

uraian


  1. menjelaskan hubungan antara tegangan, hambatan dan kuat arus listrik dalam suatu rangkaian listrik tertutup dengan benar.

tertulis

uraian


13. menggambar grafik hubungan antara arus listrik dan tegangan dengan benar.

tertulis

uraian


14. menghitung kuat arus listrik yang mengalir, jika diketahui besar tegangan dan hambatan yang terpasang dalam rangkaian listrik tertutup dengan benar

tertulis

uraian


15. menghitung besar kuat arus listrik yang berkaitan dengan rangkaian listrik tidak bercabang dengan benar.

tertulis

uraian


16. menghitung besar kuat arus listrik berkaitan dengan rangkaian listrik bercabang dengan benar.

tertulis

uraian


17. menghitung besar hambatan pengganti dari beberapa hambatan yang dirangkai secara seri dengan benar.

tertulis

uraian


18. menghitung besar hambatan pengganti dari beberapa hambatan yang dirangkai secara paralel dengan benar.

tertulis

uraian


19. menghitung besar hambatan pengganti dari beberapa hambatan yang dirangkai secara kombinasi seri dan paralel dengan benar.

tertulis

uraian